Le personnel

Tous les jours, 67 personnes dont 46 enseignants sont au service des élèves pour assurer un enseignement de qualité, un accueil et des conditions de travail optimales dans un cadre agréable et soigné.

 

Personnels de direction et administratif

HAUDIQUER Angélique Proviseure
SCHMITT Marina Directrice du primaire
RUSSET Lavinia Gestionnaire
FIAKAIFONU Anne-Marie Secrétaire
AMOS Adeline Secrétaire
TOM Meriam Secrétaire
FIAKAIFONU Angeliqua Conseillère Principale d’Éducation
SANTHY Daniella Surveillante

 

Personnel enseignant

 

ARCHER Sonia Professeur des écoles – Classe de CM1 A
BOURDET Laurence Professeur des écoles – Classe de CE1 A
BUARD Laure Professeur des écoles – Classe de CM2 A
BRENOT Alexandre Professeur d’Histoire et de Géographie
CABANE Candice Professeur de Mathématiques et de Sciences et Vie de la Terre
CAILLAUD Stéphanie Professeur d’Anglais – Élémentaire et Collège
CATTOIRE Karen Professeur de Chinois
CHAVAZ Annie Professeur de Mathématiques
CORNETTE Joëlle Professeur d’Économie – Gestion
DAVID Thomas Professeur d’EPS
DELRIEU Marc Professeur de Mathématiques
DUCARME Frédéric Professeur de Français
DUTEIL Camille Professeur d’Anglais
FERRY Robert Professeur des écoles – Classe de CE2 B
GARDAIS Maricke Professeur d’Anglais
GAVRILOFF Marie-Laure Professeur d’Histoire et de Géographie
HAUDIQUER Arnaud Professeur d’Arts Plastiques – Technologie
HOANG Marina Professeur des écoles – Classe de Maternelle Moyenne Section
HOFFSCHIR Daniel Professeur des écoles – Classe de CM2 B
IDIEDER Barbara Professeur de Musique
IDIEDER Fabrice Professeur de Mathématiques
JUNG-DUPOUX Valérie Professeur des écoles – Classe de Maternelle Moyenne et Grande Section
KLEINPRINTZ Alys Professeur d’Histoire Géographie et de Français
LAFFIN Chrystèle Professeur d’Histoire et de Géographie
LEGENDRE Amélie Professeur des écoles – Classe de CP B
MAILLARD Iris Professeur des écoles – Classe de Maternelle Moyenne Section
MARA Lydie Professeur d’Espagnol
MARNAIM Claudine Documentaliste
MAUCOTEL Didier Professeur des écoles – Classe de CM1 B
MAUCOTEL Emmanuelle Professeur des écoles – Classe de Maternelle Petite Section
MOLLY Anjane Professeur d’Anglais
MONEREAU Karine Professeur de Sciences et Vie de la Terre
NICHOLLS Frédérique Professeur des écoles – Classe de CE1 B
PARSIANI Frédéric Professeur de Français, Philosophie
PHAM Aurélie Professeur d’Anglais
PREVALET Amélie Professeur de Lettres
REOCREUX Carole Professeur des écoles – Classe de CP A
ROLLAND Christine Professeur de Français Langue de Scolarisation
RUEL Gaétan Professeur d’Anglais – Classe de Maternelle et élémentaire
RUEL Véronique Professeur d’Anglais
SHAW Sandrine Professeur des écoles – Classe de CE2 A
SIMON Cyril Professeur de Physiques, Chimie
TARI Théophile Professeur de Sciences Économiques et Sociales
TARROUX Thomas Professeur d’EPS
TODMAN Solveig Professeur de Physiques, Chimie et Technologie
VERBEKE-DO Carla Professeur d’Anglais – Classe d’élémentaire

 

Assistantes maternelle

Chaque enseignant de maternelle est secondé par une assistante qui prépare la classe, surveille et aide les élèves, et veille à l’entretien des locaux.

BRETON Severine Classe de Maternelle Moyenne et Grande Section
MANKON Sabrina Classe de Petite Section
PAKAINA Sylvie Classe de Grande Section
RORY Marie Classe de Moyenne Section
SALI Vanessa Classe de Petite et Moyenne Section

 

Aide laborantine

KAHAO Emeline

 

Technicien Informatique

ODC

 

Techniciens de surface

MANSEN Denise
OBED Alice
OBED Morasi
PAKOA Sérah

 

Agents d’entretien

SIGNO Jommelli Superviseur et entretien général
MAHIT Mark Entretien général
TARIGOS Glen Entretien des espaces verts